Механизм системы расчетов привязан к календарному месяцу. Часовой пояс GMT +03:00 (Москва). 


При создании тарифа:

Стоимость – абонентская плата за календарный месяц.

Списывать в долг (галочка) – если на балансе абонента нет доступных средств, сумма по тарифу будет списана принудительно.

Списывать равномерно каждый день (галочка) – при установке, списания будут производиться каждый день, из расчета стоимости деленной на количество дней в текущем календарном месяце.

Подводить стоимость в конце месяца (галочка) – при установке, в последний день месяца будет списана вся стоимость тарифа, если списаний меньше.


Включение абонента происходит при удовлетворении двух условий, произведено списание средств (тариф удовлетворен) и баланс абонента положительный.


Абоненту может быть привязано любое количество тарифных планов. Можно регулировать порядок прохода по ним, какой тариф списывать первым, а какой после. При использовании цепочки тарифов, можно увидеть какой тариф не прошел условия, он будет выделен красным цветом у абонента. Если в результате тарифной политики абонент был выключен, он так же будет помечен красным цветом.


Тариф можно создавать с отрицательным списанием. В результате такая сумма будет прибавлена к счету абонента. К примеру, можно использовать такую конструкцию в качестве компенсации, допустим за электроэнергию. Абоненту помимо основного тарифа за списание услуг интернет, мы добавим еще один в качестве компенсации, поместим его в самый низ цепочки. Таким образом, сначала автоматически пополнится счет, затем спишется основная услуга.


Как Вы поняли, цепочка тарифов начинает свое списание снизу вверх. Если хотя бы один тариф не будет удовлетворен условию списания, абонент выключится, если принудительно не указано другое в настройках, но об этом позже.


Тариф может быть не только с отрицательной суммой, но и нулевой. Обычное списание происходит при выполнении условия, сумма списания должна быть больше или равной баланса абонента. Если в настройках тарифа указана галочка «списывать в долг», списание будет принудительно при любых условиях.


Биллинговая система производит списания в течении 10 минут. Это время может быть и больше. После добавления тарифа или средств Вам нужно помнить это, так же как и абоненту.