Смотрёшка — платформа цифрового интерактивного телевидения. LightBilling имеет модуль интеграции, чтобы управлять услугами этой платформы.


Как всё устроено


    На платформе «Смотрёшка» биллинг постоянно и автоматически поддерживает учетные данные для входа абонентов. Данные совпадают с реквизитами в биллинге, таким образом абонент может свободно войти под своим логином и паролем на любом устройстве в ТВ сервисе «Смотрёшка". Если оператор использует логины (номера договоров) с возможным совпадением с другими пользователями «Смотрёшка», есть возможность установить согласованный провайдерский префикс.


    У оператора настроена интеграция LightBilling с платформой «Смотрёшка». Все происходит согласно современным стандартам интерактивного сервиса. В зависимости от сценария взаимодействия, абонент подключает пакеты услуг в абонентской отделе или самостоятельно в личном кабинете. Оператор сам решает какие тарифные планы будут включать перечень ТВ пакетов, услуг и по какой стоимости.


Приступить к интеграции


  • Заключите договор с сервисом «Смотрешка».
  • Согласуйте провайдерский префикс.
  • Согласуйте IP-адрес, с которого будут производиться запросы на сервер «Смотрешки». В качестве IP-адреса можете указать адрес вашего маршрутизатора MikroTik, при этом установив галочку доступа для биллинга. Разберем это ниже.


Настройка биллинга


1. В панели управления Менеджера, перейдите в раздел «Смотрешка».


2. Используя подсказки, заполните поля.


Поле "Адрес сервера" установите IP MikroTik'а, с которого разрешены запросы к «Смотрешке». Придумайте реквизиты для доступа биллинга к прокси MikroTik. В дальнейшем мы будем рассматривать следующую схему интеграции:

Заместо MikroTik можно использовать любой другой сервер с установленным SOCKS5 сервером или NGINX. Для проксирования запросов с доверенного IP адреса. Если для переправки запросов не требуется использования дополнительного SOKCS5 сервера, поле с адресом в биллинге оставьте пустым.


Настройка MikroTik


1. Зайдите в настройки Socks сервера:


2. Произведи настройки:

3.Добавьте реквизиты пользователя LightBilling:

4. Позаботьтесь о дополнительной защите SOCKS сервера в Firewall. Добавьте в консоли правило:

/ip firewall filter
add action=drop chain=input comment="Additional SOCKS server blocking" dst-port=8083 protocol=tcp src-address-list=!lightbilling_ip

В стандартной настройке переместите правило наверх.